TEAM

Schulverwaltung | Lehrer*innen | Schülervertretung | SGA | Schulpersonal

SCHULLEITUNG UND SCHULVERWALTUNG

Direktor Jürgen Ehling

Mag. Jürgen Ehling
DIREKTOR

Administrator Klaus Kainberger

Mag. Klaus Kainberger
ADMINISTRATOR

Angewandte Mathematik, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Pirklbauer Regina

Dipl.-Päd. Regina Pirklbauer
FACHVORSTÄNDIN HLW

Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation

DI (FH) Umgeher Karl

DI (FH) Karl Umgeher
FACHKOORDINATOR KOME

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT

Salchegger Martin

Dipl.-Päd., DI (FH) Martin Salchegger
QUALITÄTS-SCHULKOORDINATOR, DIREKTOR-STELLVERTRETER

Angewandte Informatik, IT-Kustode

Heidi Sandner - Sekretariat

Heidemarie Sandner
SEKRETARIAT

LEHRER*INNEN

Albert Thomas

DI (FH) Thomas Albert

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT

albert.thomas@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Florian Bauer, MSc BEd BSc

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT, Informations- und Officemanagement

bauer.florian@hlw-freistadt.at

Prof. Karin Baumgartner

Mag. Karin Baumgartner

Englisch

baumgartner.karin@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Mag. Christine Binder

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck, Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

binder.christine@hlw-freistadt.at

Blöchl-Traxler Helga

Dipl.-Päd. Helga Blöchl-Traxler, BEd

Officemanagement, Angewandtes Informationsmanagement, Wirtschaftswerkstatt

bloechl.helga@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

FOL StR Dipl.-Päd. Ulrike Brückl

Officemanagement, Angewandtes Informationsmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

brueckl.ulrike@hlw-freistadt.at

Bruneder-Winter Martina

MMag. Martina Bruneder-Winter

Bewegung und Sport

bruneder.martina@hlw-freistadt.at

Czerny Elvira

Mag. Elvira Czerny

Spanisch, Deutsch

czerny.elvira@hlw-freistadt.at

Derntl Elisabeth

Mag. Elisabeth Derntl

Englisch

derntl.elisabeth@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Dipl.-Päd. Ing. Maria Enzenhofer

Bewegung und Sport

enzenhofer.maria@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Regina Dorninger, B.A.

Musik und kreativer Ausdruck, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

dorninger.regina@hlw-freistadt.at

Dreiling Silvia

Silvia Dreiling, MEd BEd

Englisch, Naturwissenschaften und Ernährung

dreiling.silvia@hlw-freistadt.at

Freilinger Walter

Mag. Walter Freilinger

Naturwissenschaften und Ernährung, Humanökologie, Individuelle Lernbegleitung (ILB)

freilinger.walter@hlw-freistadt.at

Gattringer Andrea

Mag. Andrea Gattringer

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement

gattringer.andrea@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Mag. Marie-Christine Haslinger

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck

Haslinger.Marie@hlw-freistadt.at

Prof. Mag. Haspel Kurt

Mag. Kurt Haspel

Kommunikations- und Mediendesign

haspel.kurt@hlw-freistadt.at

Haubner Hannes

Mag. Hannes Haubner

Naturwissenschaften und Ernährung, Bionik und Biotechnologie, Bildungsberater

haubner.hannes@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

DI (FH), Dipl.-Päd. Gudrun Heinzelreiter-Wallner, BEd MSc

Officemanagement, Angewandte Informatik, Angewandtes Informationsmanagement, Individuelle Lernbegleitung (ILB), Bildungsberatung

heinzelreiter.g@hlw-freistadt.at

Hengstschläger Peter

Mag. Peter Hengstschläger, BEd

Politische Bildung und Recht

hengstschlaeger.p@hlw-freistadt.at

Höbart Gerda

Mag. Gerda Höbart

Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

hoebart.gerda@hlw-freistadt.at

Hofer Wolfgang

Mag. Wolfgang Hofer

Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde

hofer.wolfgang@hlw-freistadt.at

Hoheneder Gerda

Mag. Gerda Hoheneder

Psychologie und Philosophie, Humanökologie, Gesundheit und Soziales

hoheneder.gerda@hlw-freistadt.at

Holl Johanna

Mag. Johanna Holl

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

holl.johanna@hlw-freistadt.at

Holzweber Ludwig

Mag. Ludwig Holzweber

Religion

holzweber.ludwig@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

MMag. Monika Hons

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

hons.monika@hlw-freistadt.at

Administrator Klaus Kainberger

Mag. Klaus Kainberger

Administrator, Angewandte Mathematik, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

kainberger.klaus@hlw-freistadt.at

Kastler Evelyn

Dipl.-Päd. Evelyn Kastler, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Getränkemanagement, Angewandtes Projekt- und Cateringmanagement

kastler.evelyn@hlw-freistadt.at

Kinzl Marlies

Mag. Marlies Kinzl

Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

kinzl.marlies@hlw-freistadt.at

Klösch Cornelia

Mag. Cornelia Klösch

Religion (Evangelisch)

kloesch.cornelia@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Mag. Christina Köck

Spanisch, Geografie und Wirtschaftskunde

koeck.christina@hlw-freistadt.at

Krenner Michael

Mag. Michael Krenner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Angewandtes Projektmanagement

krenner.michael@hlw-freistadt.at

Lehner Gabriele

Mag. Gabriele Lehner

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Angewandtes Projektmanagement

lehner.gabriele@hlw-freistadt.at

Lindorfer Bianca

Mag. Bianca Lindorfer

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT, Mathematik und Angewandte Mathematik

lindorfer.bianca@hlw-freistadt.at

Maurer-Pühringer Ulrike

Mag. Ulrike Maurer-Pühringer

Musik und kreativer Ausdruck

maurer.ulrike@hlw-freistadt.at

Neumüller Josef

Mag. Josef Neumüller

Englisch, Deutsch

neumueller.josef@hlw-freistadt.at

Ortmann Christiane

Mag. Christiane Ortmann

Spanisch, Deutsch, Geschichte und Politische Bildung

ortmann.christiane@hlw-freistadt.at

Pirklbauer Regina

Dipl.-Päd. Regina Pirklbauer

Fachvorständin HLW, Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation

pirklbauer.regina@hlw-freistadt.at

Prall Hans-Jürgen

DI Hans-Jürgen Prall

Mathematik und Angewandte Mathematik, Naturwissenschaften und Ernährung, Bionik und Biotechnologie

prall.hans@hlw-freistadt.at

Reitbauer Lukas

Mag. Lukas Reitbauer

Geschichte und Politische Bildung, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

reitbauer.lukas@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Dipl.-Päd. Ulrike Reiter, MA

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie

reiter.ulrike@hlw-freistadt.at

Salchegger Martin

Dipl.-Päd., DI (FH) Martin Salchegger

Angewandte Informatik, Q-SK (Qualitäts-Schulkoordinator), IT-Kustode

salchegger.martin@hlw-freistadt.at

Schartner Sandra

Mag. Sandra Schartner

Englisch, Französisch

schartner.sandra@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Mag. Magdalena Schmidt

Englisch, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

schartner.sandra@hlw-freistadt.at

Schwarzbauer Gerda

Mag. Gerda Schwarzbauer

Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Angewandtes Projektmanagement

schwarzbauer.gerda@hlw-freistadt.at

Sulzer Theresia

Mag. Theresia Sulzer

Religion

sulzer.theresia@hlw-freistadt.at

Thomas Katie

Mag. Katie Thomas

Englisch, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

thomas.katie@hlw-freistadt.at

Portrait Team Platzhalter

Mag. Anna Umbauer-Wesely

Englisch, Spanisch, Deutsch

umbauer.anna@hlw-freistadt.at

DI (FH) Umgeher Karl

DI (FH) Karl Umgeher

Kommunikations- und Mediendesign, Medien und IT, Fachkoordinator KOME

umgeher.karl@hlw-freistadt.at

Wohlschlager Martina

FOL Dipl.-Päd. Martina Wolschlager

Küchen- und Restaurantmanagement, Betriebsorganisation, Getränkekunde

wolschlager.martina@hlw-freistadt.at

Zecha Alexandra

Mag. Alexandra Zecha

Geschichte und Politische Bildung, Mathematik und Angewandte Mathematik

zecha.alexandra@hlw-freistadt.at

SCHÜLER*INNENVERTRETUNG

Schulsprecherin:
Wurm Marlene (4.HLKa)
wurm.marlene@hlw-freistadt.at


1. Stellvertreterin:
Preslmayr Jasmin (4.HLKb)
preslmayr.jasmin@hlw-freistadt.at


2. Stellvertreterin:
Guttenbrunner Isabel (4.HLKb)
guttenbrunner.isabel@hlw-freistadt.at


1. Ersatz:
Kreindl Marc (5.HLKb)
kreindl.marc@hlw-freistadt.at


2. Ersatz:
Hörmann Michaela (3.HLW)
hoermann.michaela@hlw-freistadt.at

SCHULGEMEINSCHAFTSAUSSCHUSS (SGA)

Im Schulgemeinschaftsausschuss (SGA) werden schulorganisatorische Aufgaben beraten und beschlossen.

Amtliche Mitglieder des SGAs:
Direktor Prof. Mag. Jürgen Ehling (sekretariat(at)bildung.gv.at)
FV Dipl.-Päd. Regina Pirklbauer (pirklbauer.regina(at)hlw-freistadt.at)
Sr. Antonia Pichlbauer – Standortverantwortliche (ssnd.freistadt(at)gmx.at)

Elternvertreter*innen
Fr. Sonja Horner-Schwarz (sonjahorner74(a)gmail.com)
Hr. Markus Ladendorfer (markus.ladendorfer(a)ooe.gv.at)
Fr. Winkler Andrea (awinkler(a)outlook.de)

Lehrervertreter*innen
Prof. Mag. Klaus Kainberger (kainberger.klaus(at)hlw-freistadt.at)
Prof. DI (FH) , Dipl.-Päd. Martin Salchegger (salchegger.martin(at)hlw-freistadt.at)
Prof. Mag. Sandra Schartner (schartner.sandra(at)hlw-freistadt.at)

Ersatzmitglieder (alphab.)
Florian Bauer, BSc BEd MSc, DI (FH) Gudrun Heinzelreiter-Wallner, BEd, DI Hans-Jürgen Prall

Schülervertreter*innen 2020/21
Schulsprecherin: Kaya Vonbrüll – (vonbruell.kaya(at)hlw-freistadt.at) – 4. HLK a
1. Stellvertreterin: Chayenne Schmidt – (schmidt.chayenne(at)hlw-freistadt.at) – 4. HLK b
2. Stellvertreterin: Nicole Schaffer – (schaffer.nicole(at)hlw-freistadt.at) – 4. HLK a
1. Ersatz: Ilvie Kalchgruber, 3. HLK a
2. Ersatz: Julia Wagner, 4. HLK b
3. ErsatzSarah Brandstetter, 3. HLK a

SCHULSCHWESTERN

Schwester Antonia

Sr. M. Antonia Pichlbauer
STANDORTVERANTWORTLICHE

Schwester Claudia

Sr. M. Klaudia Schusterbauer

Schwester Martina

Sr. M. Martina Öhlinger

Schwester Angelina

Sr. M. Angelina Dreiling

SCHULPERSONAL

Kühn Thomas

Dr. Thomas Kühn
SCHULARZT

Schweizer

Josef Schweizer
SCHULWART

Miesenböck Margarete

Margarete Miesenböck
KÜCHE, REINIGUNG

Wagner

Edith Wagner
REINIGUNG

Kastenhofer

Michaela Kastenhofer
REINIGUNG

Ibragimowa Jachita Said

Jachita Said Ibragimowa
REINIGUNG